05.05.2011 | 13:00:00 | ID: 9346 | Ressort: Landwirtschaft | Veranstaltungen

Schafauktion in Düsse

Münster (agrar-PR) - Zum dritten Mal findet in diesem Jahr die Frühjahrsauktion für Jährlingsböcke als Gemeinschaftsveranstaltung der nordrhein-westfälischen und niedersächsischen Schafzuchtverbände statt.
Die Versteigerung findet am Donnerstag, 12. Mai, im Landwirtschaftszentrum Haus Düsse der Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen im Kreis Soest statt. Angeboten werden Jährlingsböcke der Rassen Schwarzköpfiges Fleischschaf, Suffolk und Merinolandschaf.

Die angebotenen Böcke stammen entweder von nachkommengeprüften Vätern oder müssen selbst eine Eigenleistungsprüfung aufweisen. Zugelassen sind nur Böcke, die überdurchschnittliche Werte aufweisen. Die Tiere werden zwischen 7.30 und 8.30 Uhr aufgetrieben. Die Körung und anschließende Prämierung dauert von 9 bis 13 Uhr, bevor um 14 Uhr die Auktion beginnt.

Versteigerungskataloge können kostenlos von der Website www.schafzucht-nrw.de heruntergeladen werden. Hier gibt es auch ausführliche Informationen. (lwk-nrw)
Pressekontakt
Herr Jan-Malte Wichern
Telefon: 0251/2376-0
E-Mail: pressestelle@lwk.nrw.de
Pressemeldung Download:
Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Nevinghoff 40
48147 Münster
Deutschland
Telefon:  +49  0251  2376-0
Web:  www.lwk.nrw.de
>>>  Pressefach

© proplanta 2006-2024. Alle Rechte vorbehalten.